Actualités

Nos dernières nouvelles!

  • Jugements

    10h à 14h
    6 août

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 6 août : 10h : Chèvres Boer Junior (Jeunes ruraux) 11h : Chèvres Boer 13h : Jugement au licou (Clydesdale et Canadien en alternance) (Soleno)

    Jugements

    Type d’activité:
    Jugements et compétitions
    Horaire:
    6 août, de 10h à 14h

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 6 août :

    • 10h : Chèvres Boer Junior (Jeunes ruraux)
    • 11h : Chèvres Boer
    • 13h : Jugement au licou (Clydesdale et Canadien en alternance) (Soleno)

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 6 août :

    • 10h : Chèvres Boer Junior (Jeunes ruraux)
    • 11h : Chèvres Boer
    • 13h : Jugement au licou (Clydesdale et Canadien en alternance) (Soleno)
  • Jugements

    10h à 16h
    5 août

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 5 août : 10 h : Bovins Holstein 10 h  : Jugement de chevaux miniatures (Soleno) En alternance : jugement de poney welsh 15 h : Agilité chevaux miniatures – Welsh (Soleno

    Jugements

    Type d’activité:
    Jugements et compétitions
    Horaire:
    5 août, de 10h à 16h

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 5 août :

    10 h : Bovins Holstein

    10 h  : Jugement de chevaux miniatures (Soleno)

    En alternance : jugement de poney welsh

    15 h : Agilité chevaux miniatures – Welsh (Soleno

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 5 août :

    10 h : Bovins Holstein

    10 h  : Jugement de chevaux miniatures (Soleno)

    En alternance : jugement de poney welsh

    15 h : Agilité chevaux miniatures – Welsh (Soleno

  • Jugements

    12h à 14h
    4 août

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 4 août : 12 h : Bovins Jersey (L.P. Gaucher) 13 h : Jugement au licou (Percheron – Belge, en alternance) (Soleno)

    Jugements

    Type d’activité:
    Jugements et compétitions
    Horaire:
    4 août, de 12h à 14h

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 4 août :

    12 h : Bovins Jersey (L.P. Gaucher)

    13 h : Jugement au licou (Percheron – Belge, en alternance) (Soleno)

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 4 août :

    12 h : Bovins Jersey (L.P. Gaucher)

    13 h : Jugement au licou (Percheron – Belge, en alternance) (Soleno)

  • Jugements

    10h à 19h30
    1 août

    10 h : Jeunes ruraux bovins Canadienne, Ayrshire (L.P. Gaucher)
    10 h : Jeunes ruraux toutes les races de bovins de boucherie (L.P. Gaucher)
    18 h 30 : Attelages de chevaux & poneys (L.P. Gaucher)

    Jugements

    Type d’activité:
    Jugements et compétitions
    Emplacement:
    Aréna L.-P. Gaucher
    Horaire:
    1 août, de 10h à 19h30

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 01 août :

    10 h : Jeunes ruraux bovins Canadienne, Ayrshire (L.P. Gaucher)

    10 h : Jeunes ruraux toutes les races de bovins de boucherie (L.P. Gaucher)

    18 h 30 : Attelages de chevaux & poneys (L.P. Gaucher)

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 01 août :

    10 h : Jeunes ruraux bovins Canadienne, Ayrshire (L.P. Gaucher)

    10 h : Jeunes ruraux toutes les races de bovins de boucherie (L.P. Gaucher)

    18 h 30 : Attelages de chevaux & poneys (L.P. Gaucher)

  • Jugements

    9h à 19h30
    31 juillet

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 31 juillet : 9 h : Bovins Angus suivi de bovins Simmental (L.P. Gaucher) 9 h : Bovins Hereford suivi de bovins Shorthorn & bovins Charolais (L.P. Gaucher) 10 h : Jugement de chevaux léger (Scène sensation) 18 h 30 : Attelages de chevaux (Scène sensation)

    Jugements

    Type d’activité:
    Jugements et compétitions
    Horaire:
    31 juillet, de 9h à 19h30

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 31 juillet :

    9 h : Bovins Angus suivi de bovins Simmental (L.P. Gaucher)

    9 h : Bovins Hereford suivi de bovins Shorthorn & bovins Charolais (L.P. Gaucher)

    10 h : Jugement de chevaux léger (Scène sensation)

    18 h 30 : Attelages de chevaux (Scène sensation)

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 31 juillet :

    9 h : Bovins Angus suivi de bovins Simmental (L.P. Gaucher)

    9 h : Bovins Hereford suivi de bovins Shorthorn & bovins Charolais (L.P. Gaucher)

    10 h : Jugement de chevaux léger (Scène sensation)

    18 h 30 : Attelages de chevaux (Scène sensation)

  • Jugements

    8h30 à 11h
    30 juillet

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 30 juillet : 8 h 30: Pigeons (Pavillon Coop) 10 h : Bovins Ayrshire (L.P. Gaucher) 10 h : Bovins Canadienne  (L.P. Gaucher) 10 h : Moutons (Pavillon Coop)

    Jugements

    Type d’activité:
    Jugements et compétitions
    Emplacement:
    Pavillon La Coop
    Horaire:
    30 juillet, de 8h30 à 11h

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 30 juillet :

    8 h 30: Pigeons (Pavillon Coop)

    10 h : Bovins Ayrshire (L.P. Gaucher)

    10 h : Bovins Canadienne  (L.P. Gaucher)

    10 h : Moutons (Pavillon Coop)

    Voici l’horaire des jugements pour la journée du 30 juillet :

    8 h 30: Pigeons (Pavillon Coop)

    10 h : Bovins Ayrshire (L.P. Gaucher)

    10 h : Bovins Canadienne  (L.P. Gaucher)

    10 h : Moutons (Pavillon Coop)

  • Jugements

    13h à 18h
    28 juillet
    13h à 18h
    30 juillet

    Voici l’horaire pour la journée du 28 juillet : 13 h : Acériculture (érable) et horticulture. Voici l’horaire pour la journée du 30 juillet : 13h : Grandes cultures.

    Jugements

    Type d’activité:
    Jugements et compétitions
    Emplacement:
    Centre BMO
    Horaire:
    28 juillet, de 13h à 18h
    30 juillet, de 13h à 18h

    Voici l’horaire pour la journée du 28 juillet :

    13 h : Acériculture (érable) et horticulture.

    Voici l’horaire pour la journée du 30 juillet :

    13h : Grandes cultures.

    Voici l’horaire pour la journée du 28 juillet :

    13 h : Acériculture (érable) et horticulture.

    Voici l’horaire pour la journée du 30 juillet :

    13h : Grandes cultures.

  • Attelages de chevaux

    18h30 à 20h30
    31 juillet
    18h30 à 20h30
    1 août
    11h à 13h
    13h à 15h
    18h30 à 20h30
    2 août

    Venez assister à de nombreux attelages de types différents pouvant atteindre jusqu’à 10 chevaux! Un spectacle mémorable!

    Attelages de chevaux

    Type d’activité:
    Jugements et compétitions
    Emplacement:
    Aréna L.-P. Gaucher
    Horaire:
    31 juillet, de 18h30 à 20h30
    1 août, de 18h30 à 20h30
    2 août, de 11h à 13h, de 13h à 15h et de 18h30 à 20h30

    ✅ Dimanche 31 juillet,

    📍 À la scène sensation :

    ▪️ 10h : jugements chevaux légers

    ▪️ 14h : attelage de chevaux en 10 + divers attelages

    ▪️ 15h à 18h : tire de chevaux

    ▪️ 18h30 : attelages de chevaux

    ✅ Lundi 1er août,

    📍 À l’aréna L.-P.-Gaucher :

    ▪️ 18h30 : attelages de chevaux & poneys

    ✅ Mardi 2 août,

    📍 À l’aréna L.-P.-Gaucher :

    ▪️ 10h : jugements au licou, chevaux légers

    ▪️ 11h : attelages RHQ chevaux lourds + démo chevaux arabe en liberté

    ▪️ 13h : attelages RHQ chevaux légers + jugements chevaux Guilding lourds

    ▪️ 18h30 : attelages de chevaux & poneys

    📍 Pavillon Soleno :

    ▪️ 13h30 : présentation des différentes races de chevaux

    ✅ Dimanche 31 juillet,

    📍 À la scène sensation :

    ▪️ 10h : jugements chevaux légers

    ▪️ 14h : attelage de chevaux en 10 + divers attelages

    ▪️ 15h à 18h : tire de chevaux

    ▪️ 18h30 : attelages de chevaux

    ✅ Lundi 1er août,

    📍 À l’aréna L.-P.-Gaucher :

    ▪️ 18h30 : attelages de chevaux & poneys

    ✅ Mardi 2 août,

    📍 À l’aréna L.-P.-Gaucher :

    ▪️ 10h : jugements au licou, chevaux légers

    ▪️ 11h : attelages RHQ chevaux lourds + démo chevaux arabe en liberté

    ▪️ 13h : attelages RHQ chevaux légers + jugements chevaux Guilding lourds

    ▪️ 18h30 : attelages de chevaux & poneys

    📍 Pavillon Soleno :

    ▪️ 13h30 : présentation des différentes races de chevaux